Информация по размещению и оплате в ГИС ЖКХ

11.04.2018

            Прокуратура Анивского района разъясняет

 

            Прокуратурой Анивского района рассмотрено обращение гражданина по вопросу разъяснения отдельных положений Федерального закона от 02.07.2014 № 209-ФЗ «О государственной системе жилищно-коммунального хозяйства» (далее – Закон № 209-ФЗ), размещения управляющими организациями в государственной системе жилищно-коммунального хозяйства (далее – ГИС ЖКХ) информации о деятельности управляющей организации и формирования платежных документов для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг в соответствии с требованиями указанного Федерального закона, в связи с чем прокуратура района разъясняет следующее.

   Частью 4 статьи 12 Закона № 209-ФЗ определено, что 1 июля 2017 года поставщики информации обязаны размещать в системе информацию, предусмотренную настоящим Федеральным законом, за исключением поставщиков информации, осуществляющих деятельность на территориях субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, и поставщиков информации - федеральных органов исполнительной власти, государственных внебюджетных фондов, органов государственного жилищного надзора в части размещения информации, предусмотренной статьей 195 Жилищного кодекса Российской Федерации, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов (за исключением субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя), лиц, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договора управления многоквартирным домом, в части размещения информации, предусмотренной статьей 198 Жилищного кодекса Российской Федерации, для которых законодательством Российской Федерации установлен более ранний срок размещения информации в системе.

   По смыслу Закона № 209-ФЗ поставщиками информации являются субъекты, размещающие информацию в системе, а именно: органы государственной власти, органы местного самоуправления, юридические лица, индивидуальные предприниматели, иные лица, которые обязаны в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации размещать информацию в системе.

   В соответствии с частью 18 статьи 7 Закона № 209-ФЗ лица, осуществляющие деятельность по оказанию услуг по управлению многоквартирными домами, по договорам оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирных домах, по предоставлению коммунальных услуг, размещают в системе информацию, предусмотренную пунктами 1, 2, 6, 7, 21 - 25, 28 - 33, 35 - 40 части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона.

   В силу пункта 2 части 3 статьи 7 названного Закона федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, устанавливает порядок, состав, способы, сроки и периодичность размещения информации поставщиками информации, обязательное размещение которой предусмотрено настоящим Федеральным законом, в системе.

   Совместным приказом Минкомсвязи России № 74, Минстроя России
№ 114/пр от 29.02.2016 утверждены Состав, сроки и периодичность размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства. Разделом 10 данного документа определен перечень информации, подлежащей размещению в информационной системе управляющими организациями. Одновременно с этим разделом 13 определен состав информации, подлежащей размещению организациями, через которые производится внесение платы.  

   Изучение содержащейся в соответствующих разделах информации показало, что управляющие компании не входят в круг лиц, размещающих в информационной системе сведения о внесении платы за оказанные услуги. Данная обязанность возложена на организации, не являющиеся управляющей организацией, товариществом, кооперативом, ресурсоснабжающей организацией (например, банковские учреждения).

   Ни одним федеральным законом, в том числе Законом № 209-ФЗ, не определены требования к оформлению платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг.

   Перечень сведений, обязательных для указания в платежных документах для оплаты коммунальных услуг, содержится в пункте 69 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

   Также приказом Минстроя России от 29.12.2014 № 924/пр утверждены примерная формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг и методические рекомендации по ее заполнению.

   С учетом указанных правовых актов 18-значный идентификатор платежного документа, формируемый в ГИС ЖКХ, в настоящее время не входит в число обязательных реквизитов платежного документа.

   ГИС ЖКХ технически обеспечивает формирование платежных документов с 18-значным идентификатором только в случае наличия информационного взаимодействия между программным обеспечением ГИС ЖКХ с программами для начисления платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг. При этом для осуществления оплаты через личный кабинет в ГИС ЖКХ, который будет сопряжен с лицевым счетом собственника (пользователя) жилого помещения, не требуется ввод 18-значного идентификатора.

 

 

© 2024. Все права защищены. ООО "УК"АНТАР"